"Развитие рыбоводства в Кыргызстане: вызовы, перспективы и необходимость кадрового образования"

"Развитие рыбоводства в Кыргызстане: вызовы, перспективы и необходимость кадрового образования"
Прежде чем открыть своё производство, Орозалиев провел несколько исследований и изучил передовой опыт в выращивании рыбы, применяя новейшие технологии. Рыбоводство является одним из перспективных направлений бизнеса и способствует увеличению экспортного потенциала Кыргызстана. Однако для развития этой отрасли требуется создание благоприятных условий, на что должны обращать внимание не только рыбоводы, но и местные и государственные органы.
Мы все помним неприятный опыт, связанный с запретом Российской Федерации на импорт рыбы из Кыргызстана. Чтобы избежать повторения подобных случаев, необходимо строго соблюдать все требования, особенно в отношении качества выращенной рыбы. Майрамбек Орозалиев уже предпринял меры, закупив специальную вакцину из Турции для профилактики болезней рыб. Однако самой значительной проблемой, по словам Орозалиева, является недостаток квалифицированных кадров и знаний в области рыбоводства. Вложение миллионов долларов в открытие бизнеса бесполезно, если отсутствуют необходимые навыки, которые позволят увеличить производство и успешно выйти на экспорт.
Поэтому необходимо активно развивать систему образования и обучения в области рыбоводства, а также привлекать специалистов из других стран для передачи своих знаний и опыта. Только таким образом можно обеспечить устойчивое и процветающее развитие рыбоводства в Кыргызстане и расширить его международное присутствие на рынке.
-
Новости ТПП КР
Начинается регистрация участников IV Евразийского экономического форума (ЕЭФ-2025) в Минске
05.06.2025 -
Новости ТПП КР
Информационный документ о порядке легализации иностранных граждан и лиц без гражданства в Кыргызской Республике и важные моменты для предпринимателей
03.06.2025 -
Новости ТПП КР
Распоряжение Правительства РФ от 14 октября 2024 года № 2827-р
03.06.2025 -
Новости ТПП КР
Указ Президента Кыргызской Республики, направленный на упрощение и урегулирование процессов легализации иностранных граждан
03.06.2025 -
Новости ТПП КР
Обучение и аттестация агентов риелторской фирмы
03.06.2025 -
Новости ТПП КР
Сотрудники «Кыргызэкспертизы» при ТПП КР поздравили воспитанников детского дома «Умут-Надежда»
03.06.2025 -
Новости ТПП КР
Во встрече с делегацией КНР в ТПП обсудили перспективы сотрудничества
03.06.2025