Президент ТПП КР Темир Сариев находится в Лондоне для установления контактов с британскими компаниями и обсуждения торговой преференции DCTS.
Президент ТПП КР Темир Сариев находится в Лондоне для установления контактов с британскими компаниями и обсуждения торговой преференции DCTS.
Целью визита является установление контактов с Лондонской Торгово-промышленной Палатой, соответствующими британскими государственными ведомствами и бизнес-компаниями. В состав делегации входят представители ассоциаций сельхозпроизводителей и текстильной промышленности. В ходе встреч Т.Сариев и Посол У.Джусупов обсудили вопросы реализации новой торговой преференции DCTS, предоставляемой Соединенным Королевством, которая обеспечивает широкий доступ на британский рынок для кыргызских товаров на беспошлинной основе. Также стороны обсудили потенциальные проблемы и их решения, структуру кыргызского экспорта, логистические пути и вопросы сертификации экспортной продукции. В ходе встречи в МИД Великобритании состоялось краткое приветствие делегации Государственным Секретарем по иностранным делам Соединенного Королевства г-ном Дж. Клеверли. Также была организована встреча Т.Сариева с директором по международному взаимодействию Крисом Алланом и послом Великобритании в КР Ником Боулером для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества. Глава ТПП КР Темир Сариев принял участие в работе сессии в офисе иностранных дел и развития Великобритании во главе с Полом Уоттингемом. Предприниматели ознакомились с новой схемой торговли c развивающимися государствами (DCTS), приделив особое внимание текстильному и сельскохозяйственному секторам. Это первая торговая миссия между Великобританией и Кыргызстаном с 2019 года и представляет собой важный шаг в растущих двусторонних связях.




-
Новости ТПП КР
Экзаменационная комиссия ТПП КР определила участников квалификационного экзамена оценщиков
11.09.2026 -
Мероприятия за рубежом
Международный бизнес-форум GLOBAL BUSINESS BRIDGE: Central Asia × North America
10.09.2026 -
Мероприятия за рубежом
Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»
10.09.2026 -
Мероприятия за рубежом
5-й Национальной и Международной выставке-ярмарке «Имам Абу Ханифа (RA)»
10.09.2026 -
Мероприятия за рубежом
Первое заседание диалоговой платформы «В5+Италия»
10.09.2026 -
Мероприятия за рубежом
Бразильско-Кыргызская бизнес-миссия
10.09.2026 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Зимбабве обсудили новые направления сотрудничества
09.09.2026


