Как развить ремесленный сектор Кыргызстана?
Как развить ремесленный сектор Кыргызстана?


Участники встречи высказались в поддержку инициативы депутата Акылбека Жапарова относительно проекта концепции фискальной политики. Напомним, что проект концепции был ранее представлен на обсуждение как общественности, так и на заседании Подкомитета в Торгово-промышленной палате КР. В частности, была обсуждена 9-ая глава Концепции «Специальные налоговые режимы.», вызвавшая озабоченность ремесленников, т.к. принятие решения по сокращению применения добровольного патента может привести к росту неформального сектора среди ремесленников. Представители Подкомитета высказали свою точку зрения по перспективам развития ремесленного сектора и источников финансирования. Кроме того, на встрече было предложено рассмотреть вопрос создания инфраструктуры для ремесленников. Для этого потребуется выделение отдельной территории, на которой предприниматели смогут реализовывать свою продукцию. Такое место может стать своего рода культурным и туристическим центром, посетители которого смогут ознакомиться с продукцией ремесленников Кыргызстана.
Для достижения этой цели планируется привести в порядок базу данных ремесленников, на сегодня их количество превышает более 125 000 человек. Продумать системы финансовой поддержки, от «Гарантийного фонда» и таких банков как «Айыл Банк» или «РСК-банк», отдельно обсудить вопрос и налогообложения. Важной частью такой деятельности станет создание новых рабочих мест, новой экспортоориентированной продукции, что будет являться толчком для дальнейшего развития ремесленничества в республике и способствовать продвижению кыргызских товаров в страны дальнего и ближнего зарубежья.
-
Новости ТПП КР
ТПП Кыргызстана усиливает глобальное присутствие в странах мира
28.05.2026 -
Новости ТПП КР
«Сделано в Кыргызстане»: ТПП КР утвердила механизм продвижения национального бренда отечественных производителей
28.05.2026 -
Новости ТПП КР
Более 40 представителей бизнеса из регионов вступили в ТПП Кыргызстана
28.05.2026 -
Новости ТПП КР
Вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики встретился с бизнес-миссией из провинции Гуандунь (КНР)
26.05.2026 -
Новости ТПП КР
«Салам Ош – 2026» объединил традиции, туризм и культуру Кыргызстана
25.05.2026 -
Новости ТПП КР
Китайские инвесторы рассматривают запуск производств в Кыргызстане
25.05.2026 -
Мероприятия за рубежом
Международная выставка «Афганистан» проводимая с 13 по 19 июня 2026 года в Международном выставочном центре Афганистана, расположенном в районе Чаман-э-Хозори г. Кабул.
21.05.2026


