В Бишкеке стартовала работа республиканской выставки «интеллектуальные и инновационные ресурсы -2016»
В Бишкеке стартовала работа республиканской выставки «интеллектуальные и инновационные ресурсы -2016»
Сегодня в Бишкеке открылась республиканская выставка «Интеллектуальные и инновационные ресурсы -2016», в которой приняли участие разработчики ноу-хау в таких сферах, как изобретательство, промышленность, сельское хозяйство, детское и молодежное творчество и ремесленничество. Цель выставки - широкая демонстрация интеллектуальных и инновационных ресурсов Кыргызстана, обмен опытом в сфере развития новых технологий и оборудования, поиск потенциальных инвесторов для внедрения проектов в жизнь и налаживание перспективных партнерских связей между участниками и посетителями мероприятия.

Открытие выставки посетили представители Правительства КР, депутатского корпуса, общественных организаций. Среди участников и посетителей выставки организаторы подметили большое количество молодежи – будущее инновационной сферы Кыргызстана. «Современные условия развития экономики Кыргызстана связаны с переходом на инновационный тип развития. Одним из важнейших средств решения этой задачи является стратегическое партнерство государства, бизнес-сообщества и науки с целью формирования единой системы интегрированного взаимодействия, которое должно обеспечивать повышение уровня инновационной активности субъектов инвестиционного рынка, стимулировать малый и средний бизнес, производить конкурентоспособную продукцию», - заявил председатель государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве КР Абдыллабаек уулу Манас. Дастан Бекешов, депутат Жогорку Кенеша призвал молодежь быть более активными и серьезно заниматься разработкой новых технологий во благо развития экономики нашей республики.

Партнером республиканской выставки «Интеллектуальные и инновационные ресурсы -2016» стала Торгово-промышленная палата КР, которая видит потенциал республики и отечественной молодежи в сфере инноваций. Старший вице-президент ТПП КР Амангельды Давлеталиев считает, что пришло время добиваться того, чтобы в понятие инновация было заложено не только наличие новой идеи, но и ее реализация на практике. «Проведение выставки «Интеллектуальные и инновационные ресурсы -2016»» является очень своевременным и важным. Уверен, что выставка сыграет свою положительную роль в процессе формирования и реализации стратегии инновационного развития отечественной экономики», - заявил Амангельды Давлеталиев, приветствуя участников и посетителей выставки.Выставка, в работе которого принимают участие ведущие институты и университеты, молодые ученые и специалисты, известные ремесленники и авторитетные разработчики продлится два дня.
-
Новости ТПП КР
ТПП Кыргызстана усиливает глобальное присутствие в странах мира
28.05.2026 -
Новости ТПП КР
«Сделано в Кыргызстане»: ТПП КР утвердила механизм продвижения национального бренда отечественных производителей
28.05.2026 -
Новости ТПП КР
Более 40 представителей бизнеса из регионов вступили в ТПП Кыргызстана
28.05.2026 -
Новости ТПП КР
Вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики встретился с бизнес-миссией из провинции Гуандунь (КНР)
26.05.2026 -
Новости ТПП КР
«Салам Ош – 2026» объединил традиции, туризм и культуру Кыргызстана
25.05.2026 -
Новости ТПП КР
Китайские инвесторы рассматривают запуск производств в Кыргызстане
25.05.2026 -
Мероприятия за рубежом
Международная выставка «Афганистан» проводимая с 13 по 19 июня 2026 года в Международном выставочном центре Афганистана, расположенном в районе Чаман-э-Хозори г. Кабул.
21.05.2026


