торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Ситуация на фондовом рынке есть отражение отечественной экономики

Ситуация на фондовом рынке есть отражение отечественной экономики

   «В 2019 году на фондовой бирже совершено более 2700 сделок на сумму более 6 млрд. сомов», - об этом во время круглого стола на тему «Привлечение инвестиций на фондовом рынке КР» в Торгово-промышленной палате КР сказал –Вице-президент ЗАО «Кыргызская фондовая биржа»-Медет Назаралиев.
   В мероприятии приняли участие Старший вице-президент ТПП КР-Амангельды Давлеталиев, Вице-президент–Рима Апасова, представители брокерских компаний и члены Палаты.

       

   Основной целью круглого стола- предоставить бизнес-сообществу информацию о возможностях привлечения инвестиций на фондовом рынке КР путем выпуска ценных бумаг. В настоящий момент многие предприниматели в поисках финансовых ресурсов прибегают в основном к банковским кредитам, когда есть и альтернативные инструменты привлечения денег в компанию.

   «Одной из приоритетных задач ЗАО КФБ является проведение широкой информационно-разъяснительной работы среди предпринимателей. Мы предлагаем бизнесу альтернативный и более выгодный способ привлечения инвестиций посредством выпуска акций и корпоративных облигаций. В официальном списке биржи (листинг) есть много успешных компаний, которые посей день привлекают деньги посредством выпуска корпоративных облигаций (KICB, Шоро, Салым Финанс, Ихсан Орикс и т.д.) которые сумели привлечь финансовые средства на расширение своей деятельности», - сказал М.Назаралиев.
В листинг КФБ входят наиболее прозрачные и безубыточные компании, которые соответствуют минимальным требованиям биржи. Листинговые компании в первую очередь вызывает интерес у инвесторов.

        

   Далее вниманию участников был представлена информация о товарном секторе ЗАО «КФБ», который был запущен в конце 2018 года. Основная цель создания секции товарно-сырьевого сектора на фондовой бирже – содействие развитию организованного товарного рынка и повышению эффективности товарооборота Кыргызской Республики, а также предоставление участникам торгов на бирже –Продавцам и Покупателям возможности выгодно и эффективно вести торговлю. В качестве примера был представлен успешный опыт Белоруссии, Узбекистана и  Казахстана, где все сделки совершаются на товарной бирже. У нас же пока в виде неразвитости данного направления, невнимания ряда государственных структур продвижению этого вопроса, товарный сектор находится в стагнации. Между тем, аграрии продолжают выращивать и сбывать свою продукцию по низким ценам скупщикам, тогда как товарный сектор КФБ мог бы стать прекрасной возможностью продавать свою продукцию на внутреннем  и внешнем рынке по привлекательной цене.
  Участники встречи отметили важность привлечения к развитию товарного сектора представителей Министерства сельского хозяйства КР, поскольку от результативности товарной биржи будет зависеть цены на произведенную продукцию и рост экономических показателей. КФБ совместно с ТПП КР, госструктурами  продолжит проведение информационной работы среди представителей бизнеса и сельского хозяйства.
Вернуться ко всем новостям