торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Одно село-один продукт

Одно село-один продукт

    Представитель Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики в Нарынской области- Бейшен Турсунбаев  организовал совместно с проектом JICA «Одно село – один  продукт», Нарынским Государственным университетом обучающий семинар по основам безопасного производства пищевых продуктов и практикум по производству «Нуга-курут».
   В состав  этого продукта  входят курут, нарынский белый мед, чернослив, сахар, яичный белок. Семинар и практикум провел эксперт-технолог из Японии господин Хаякава Йошиичи, он же разработал рецепт «Нуга-курут». В семинаре-практикуме участвовали 33 студента по специальности «Технология сельхозпроизводства», преподаватели агротехнического факультета и аграрно-экономического колледжа НГУ, члены ТПП КР, предприниматели из Ак Талинского, Ат Башинского, Нарынского районов и г. Нарын. Предприниматели также представили свои пищевые продукции – кул - азык кочевников,  уй кымыз, бозо, сухой курут, облепиховое варенье, икру из морковки, тушенку из мяса яка для оценки экспертов.    

 

    Участники  практикума  работали   в шести группах, в результате  новый продукт был изготовлен вместе с упаковкой  и проведена дигустация. В мероприятии приняли участие местные жители, руководство области в лице Полномочного Представителя Правительства КР в Нарынской области Алымкулова Эмиля  Аблраимовича. На встрече  обсуждались вопросы тесного сотрудничества в рамках проекта «Одно село – один продукт» с местными предпринимателями и академическим кругом, представления помещения для производителей, выпуска импортозамещающей и экспорт ориентированной продукции. Один из  предпринимателей – технолог изъявила желание наладить производство «Нуга-курут», представитель ТПП  КР вызвался помочь в составлении бизнес-плана и продвижении продукции.
   ТПП КР выражает благодарность руководителю проекта «Одно село – один » господину  Харагучи Акихиса, экспертам Наргизе Эркинбаевой, Марату Каратаеву, ректору НГУ Сияеву Таштанбеку Монолдоровичу за оказанную поддержку в развитии бизнеса в Нарынской области.             
Вернуться ко всем новостям