торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Подкомитет по развитию биотехнологий ТПП КР поднимает проблемы семеноводства в Кыргызстане

Подкомитет по развитию биотехнологий ТПП КР поднимает проблемы семеноводства в Кыргызстане

  В  Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики прошла встреча в рамках Подкомитета по развитию биотехнологий, на котором обсуждались вопросы развития семеноводства в Кыргызстане. Во время встречи председатель Подкомитета Улукман Мамытов отметил, что Кыргызстан очень нуждается в научно-технологической организации сельского хозяйства, а семеноводство, в виду тесной связи с генетикой и биотехнологиями, как раз способствует решению этой задачи. Выращивание семян сложнее, чем выращивание обычной сельскохозяйственной продукции и требует большой ответственности фермеров.
 Для этого фермеры должны не только хорошо знать теоретические основы растениеводства, но еще   и применять различные агротехнологии. Представитель японского агентства JICA Мирай Масахиро сделал небольшой доклад о международном рынке семян и особо отметил, что ввиду благоприятных климатических и географических условий Кыргызстан имеет хорошие конкурентные преимущества перед многими соседними странами в развитии семеноводства.

         

  “Именно поэтому JICA активно реализует в Кыргызстане проект по развитию экспортоориентированного семеноводства, сотрудничая с Министерством сельского хозяйства и обучая кыргызстанских фермеров основам правильного выращивания хороших семян, соответствующих международным стандартам. Так, например, JICA подарила около десятка единиц дорогостоящего японского семяочистительного оборудования, благодаря которому кыргызстанские фермеры могут экспортировать качественные семена за рубеж”,- поделился Мирай Масахиро.

     

  Также на заседании выступил председатель правления семеноводческого кооператива «КВС» (KVS – Kyrgyz Vegetable Seeds) Амантур Сагымбаев, который вкратце рассказал о первых успехах кооператива и будущих перспективах. Он информровал присутствующих о том, что  кооператив «КВС», благодаря поддержке JICA, уже экспортирует свои семена в Японию, Южную Корею и Россию, и активно занимается обучением фермеров в областях Кыргызстана основам качественного выращивания семян через свои, так называемые, Фермерские полевые школы. Благодаря «КВС» сельскохозяйственники получили возможность получать гораздо большую доходность от своего труда. Например, если 1 кг сладкого перца стоит не более 100 сомов (а в сезон намного дешевле), то 1 кг семян этого перца стоит свыше 3000 сомов.
  Председатель Ассоциации семеноводов Кыргызстана Абдулхаким Исламов также подчеркнул важность развития этой отрасли, однако отметил, что, в целом, нерешенных проблем еще много. Кроме того, около 90% всех семян, используемых в стране, импортируется из-за рубежа, так как у нас еще не развито в достаточной степени наше производство, и государство не заботится о поддержке этого сектора.
 Завершая встречу, Улукман Мамытов подчеркнул , что развитие семеноводства в Кыргызстане очень важно для развития биотехнологий и, вообще, для применения научно-технологических знаний в нашем сельском хозяйстве. Торгово-Промышленная Палата будет активно следить за развитием этой отрасли в Кыргызстане и пытаться подключить к этому процессу и национальную аграрную академию (КНАУ), чтобы наука и бизнес развивались поддерживая друг друга.
Вернуться ко всем новостям