торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Палата изучает опыт Японии по развитию бизнеса

Палата изучает опыт Японии по развитию бизнеса

   С 23 октября по 10 ноября 2018 года представитель Торгово-промышленной палаты КР Татьяна  Акулова принимала участие в учебном курсе Японского агентства международного сотрудничества (JICA) на тему «Развитие и поддержка малых средних предприятий». Мероприятие проходило в рамках Программы совместного  созидания знаний, ориентированных на молодых лидеров. В учебный процесс также были привлечены представители государственных структур, ассоциаций и частного сектора  Республики Азербайджан, Грузии, Таджикистана и Узбекистана. Стажировка проходила в г. Саппоро и г. Обихиро (Хоккайдо, Япония).

 Справочно: Хоккайдо – самый северный остров Японии, который славится своими вулканами, горячими источниками (онсэн) и горнолыжными курортами. Также известен развитым агропромышленным сектором, животноводством, сельскохозяйственной продукцией.
Площадь: 83 454 км²
Население: 5, 7млн.человек.

  Во время учебного курса были организованны лекции от представителей различных правительственных и неправительственных организаций Японии, участвующих в разработке политических мер для развития МСП. Кроме этого, участники посетили «Фонд «NOASTEC» и ознакомились с ролью Фонда в развитии и поддержке МСП Хоккайдо, изучили развитие кластерного проекта Фонда в области пищевой промышленности, а также НИЦ перерабатывающей промышленности г. Эбэцу. На протяжении всего учебного курса участников ознакомили с такими темами, как:
  • Государственная политика по поддержке МСП в Японии
  • Мероприятия по поддержке МСП на Хоккайдо
  • Финансовые системы для поддержки МСП на Хоккайдо
  • О повышении добавленной стоимости как одной из стратегий менеджмента
  • Роль фонда кредитных гарантий
          

 В рамках курса стажировки были организованы ознакомительные визиты на предприятия Хоккайдо с целью изучения опыта малых и средних предпринимателей в условиях региона. Таким образом участники посетили ферму при АО «Air Water» - выращивание овощей в условиях гидротеплиц, АО «Gold Pack» (производитель безалкогольных напитков), АО Завод спецтехники «Цучия» в г. Обихиро, Компанию сельхозтехники «Nichinoki Seiko», Сельхоз кооператив «Сихоро», Компанию сельхозтехники «Тойо» и др.
 
    

  

   Также участникам стажировки представилась возможность принять участие в крупнейшей ежегодной Международной промышленной выставке «Бизнес-Экспо Хоккайдо», которая собирает на своей площадке все новейшие разработки в различных областях экономики Японии.  
   
              
  
 Наряду с изучением опыта Японии в развитии малых и средних предприятий, у участников была возможность познакомиться с японской культурой и традициями во время пребывания в центре JICA. Для этого было организовано несколько  мероприятий, посвященных культуре и традициям древнего народа айну, а также уроки по созданию икебаны. Во время пребывания в Японии участники стали свидетелями уникальной культуры, традиций, радушного гостеприимства и отзывчивости японского народа. Хоккайдо-это остров с великолепной красотой природы, который стоит посетить.

По завершению курса, все участники получили сертификаты об успешном прохождении.

ТПП КР выражает огромную благодарность правительству Японии за возможность изучить опыт развитой страны, перенять элементы для поддержки и развития МСП. Отдельное спасибо  организаторам данной стажировки- Японскому агентству международного сотрудничества (JICA), Фонду «NOASTEC», а также руководству Центра JICA в Саппоро.Полученный опыт станет полезным материалом в дальнейшей деятельности по развитию МСП в КР.
Вернуться ко всем новостям