торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Обсуждение изменений в Налоговом кодексе и возможных последствиях на по предпринимательство в агропромышленном комплексе и перерабатывающей промышленности

Обсуждение изменений в Налоговом кодексе и возможных последствиях на по предпринимательство в агропромышленном комплексе и перерабатывающей промышленности

15 ноября  2017 года состоялось заседание Комитета Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики (ТПП КР) по предпринимательству в агропромышленном комплексе и перерабатывающей промышленности (сокр. Комитет ТПП КР по АПК и ПП) под председательством Казима Каракетова.

   

     Во время дискуссии по первым пунктам повестки участники пришли к тому что необходим функционально налаженный механизм по налогообложению и регулирования ставок НДС; и чтобы государственный бюджет не терял денежных поступлений с налогов, и чтобы бизнес среда не ослабла от проблем с возвратом НДС; и для всего этого нужно проводить точный анализ всех поправок и редакций в Налоговый Кодекс, чтобы избежать больших проблем чем сейчас есть и оставаться конкурентоспособным государством в агропромышленном секторе и остальных сферах.   Например, одним из наиболее перспективных для развития агропромышленных секторов страны может стать пчеловодство. Беря в пример опыт Японии, где пчелы используются для опыления дыни, клубники, арбуз и т.д., выращенных в теплицах; и преимуществами опыления пчелами в теплицах является увеличение урожая, отличный вкус плодов и улучшение товарного вида, высокое качество продукции. И решением может стать создание службы пчеловодовопылителей, налаживая при этом сотрудничество фермера тепличного хозяйства и пчеловода на взаимовыгодных условиях. Обучив фермера тепличного хозяйства вести пчеловодство и начать работу по возобновлению работы тепличных хозяйств в целом, таким образом подняв пчеловодство и другие сельскохозяйственные сектора на новый уровень.

   

    Относительно недавних событий, произошедших на контрольно-пропускных пунктах на границе с Республикой Казахстан, необходимо найти альтернативные пути экспорта товара на рынки ближнего и дальнего зарубежья. Было отмечено  что реальным вариантом на данный момент является разработка пути Карачи, как логистического центра для разрешения ситуации  с  железнодорожным и автомобильным транспортом страны. Необходимо отметить, что отсутствие достаточной технической базы и технического оснащения необходимого для лабораторий для квалифицированной проверки товаров для перевозок, ведет к более усложненной ситуации с отправкой и проверкой отечественного груза. И необходимо рассмотреть развитие экспорта страны как комплекс мероприятий структур и субъектов государства, направленных на развитие всей страны. За счет чего, возможна финансовая стабильность, формируется доходная часть бюджета, обеспечивается развитие производства и обеспечить занятость населения, но для этого стране необходима возможность беспрепятственного, свободного вывоза произведенной продукции. 
   По итогам заседания было решено что в рамках работы Комитета ТПП КР по АПК и ПП создать комиссию по анализу налогового кодекса и ставок НДС по отношению агропромышленного сектора в рамках работы Комитета ТПП КР по АПК и ПП для разработки предложений.
Вернуться ко всем новостям