торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Деловой форум с предпринимателями Челябинской области

Деловой форум с предпринимателями Челябинской области

 20 июля 2017 года прошел кыргызско-челябинский бизнес-форум, организованный Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики совместно с Южно-Уральской Торгово-промышленной палатой. Челябинская область является одним из наиболее крупных в экономическом отношении субъектов Российской Федерации. По итогам 2016 года Челябинская область среди субъектов Российской Федерации сохранила лидирующие позиции по целому ряду направлений: туризм, сельхозпереработка, розничная торговля и привлечение инвестиций. По территории Челябинской области проходят федеральные автотрассы и Южно-Уральская железная дорога, являющаяся веткой Транссибирской магистрали. Регион располагает богатейшими туристскими ресурсами, представляющими природные, исторические и культурные ценности южноуральской земли.  В области разработана система взаимосвязанных нормативных правовых актов, направленная на государственную поддержку и предоставление гарантий инвесторам.Большое внимание уделяется развитию малого и среднего предпринимательства, способного наиболее быстро и эффективно решать проблемы демонополизации, формирования и насыщения рынка потребительскими товарами и услугами, создания новых рабочих мест.
 Принять участие в бизнес-форуме в Кыргызстан прибыли представительная бизнес-делегация во главе с губернатором этого региона Борисом Дубровским.  Также в составе делегации были представители около 20 челябинских компаний-производителей продуктов питания, строительных материалов, машиностроения, робототехники, химической, строительной продукции. Помимо участия в Бизнес-форуме гости встретились с государственными организациями, представителями образования и науки, посетили Свободную экономическую зону и ряд промышленных объектов г.Бишкек.

  

  Отметим, что бизнесмены одного из самых экономически сильных регионов Российской Федерации- Челябинской области настроены серьезно работать с кыргызскими коллегами и заявляют о своей готовности к запуску совместных взаимовыгодных проектов. В настоящее время Россия является стратегическим партнером Кыргызстана, торговый оборот между странами в 2017 году составит 407.7 млн. долл, что выше по сравнению с прошлым годом на 125.2 процента. Стороны выражают уверенность в том, что благодаря активизации отношений нашей республики с крупными регионами России, такими как Челябинская область, торгово-экономические связи между странами будут только расти и укрепляться.

Вернуться ко всем новостям