торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Обсуждение законопроекта по развитию ремесленного сектора в Кыргызстане

Обсуждение законопроекта по развитию ремесленного сектора в Кыргызстане

  Накануне в стенах Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики состоялось заседание Подкомитета ТПП КР по вопросам развития ремесленного сектора в Кыргызстане. В частности, члены Подкомитета выразили недовольство как существующей ситуацией разрозненности среди самих ремесленников, так и с отсутствия поддержки со стороны государства. 

     

    По словам Жипары Раимкуловой, Председателя Подкомитета, для проведения упомянутых мероприятия, сейчас сначала нужно определить идентификацию  ремесленников по типу направления их деятельности в секторе, которая включает и разработку стандарта для продукции.  В свою очередь  Мукаш Турсунович, Президент Палаты художественных ремесел КР выразил мнение, что «чтобы обратить внимание представителей государственных ведомств на кризисную ситуацию сектора, ремесленникам нужно объединиться, и провести большую пресс-конференцию, где можно будет открыто выразить свою позицию и представить публично законопроект по ремесленному сектору, предоставленный экспертами АБР». 
   Разрешение таких проблемных ситуации участники видят в создании рабочей группы экспертов из числа ведущих мастеров, занятых в ремесленничестве.  Которая будет представлять интересы в государственных ведомствах  как ремесленных ассоциаций и объединений, так и ремесленного сообщества в целом, включая региональных мастеров и частных предпринимателей. Также рабочая группа будет создана для разработки единого бренда ремесленной продукции в рамках законопроекта по развитию ремесленного сектора. В состав рабочей группы  было решено включить следующих участников Подкомитета:
  • Раимкулова Жипара, председатель Подкомитета;
  • Мамбетова Алмажан, председатель Правления ОО Женщин "Кыргызское наследие";
  • Абдуллаев Мукаш, президент Палаты художественных ремесел КР;
  • Стрельников Вячеслав, Президент Ассоциации ювелиров КР;
  • Иманалиева Алия, директор ОсОО «Арт группа Тумар»;
  • Макашова Чинара, начальник производства ОсОО «Арт группаТумар»;
  • Асангулова Айдай, директор ОФ «Мин –Кыял» и Арт – студии «Букон»
  • Керимбекова Анара, директор ОсОО «Кыргызский стиль»;
  • Сариева Жумагуль, руководитель «Студия Чапан»
   По итогам заседания участники определили, что в следующий раз соберется основной состав рабочей группы экспертов, которые внесут окончательные изменения в законопроект от экспертов АБР.
Вернуться ко всем новостям