торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Мастер-класс «Экспорт из Кыргызстана: новые перспективы».

Мастер-класс «Экспорт из Кыргызстана: новые перспективы».

    Накануне в стенах Торгово-промышленной палаты КР прошел cпециально организованный мастер – класс для предпринимателей «Экспорт из Кыргызстана: новые перспективы». Мастер – класс был проведен в рамках школы экспорта Центра бизнес – образования ТПП КР. 
   Основной целью мастер-класса было проинформировать об особенностях экспортной деятельности предпринимателей, которые уже готовы выйти на рынки  Китая и ЕАЭС, в тоже время и для всех кто планирует начать экспорт своей продукции. Мастер – класс был проведен приглашенным экспертом Денисом Гайворонским, который является бизнес-консультантом и генеральным директором кондитерского дома «Куликовский».

      

   Участникам рассказали о том, что необходимо учесть компании при выходе на внешний рынок, об особенностях ведения бизнеса с Китаем и в пространстве ЕАЭС. Таким образом, предприниматели узнали,  какие существуют варианты старта экспортной деятельности для компании, о сложностях и возможностях при работе с внешними рынками, без каких документов нельзя организовать внешнеэкономическую деятельность, целесообразность экспорта той или иной продукции на конкретные рынки и что нужно учитывать при позиционировании бренда своей продукции, и как важен своевременный анализ рисков для бизнесмена.
   В рамках  мастер – класса, эксперт поделился  опытом кондитерского дома «Куликовский» по экспорту продукции на рынки Китая и ЕАЭС, и с какими сложностями они столкнулись в начале. "Самое главное не продать свой продукт или услугу, а определить потребность клиента в этом", отметил Денис Гайворонский, упомянув о необходимости в определении уникальности торгового предложения для компании, без которого не будет возможности конкурировать например с китайскими компаниями, предлагающими ту же продукцию или услугу. 
   Во время сессии вопросов – ответов, предприниматели смогли задать интересующие их вопросы эксперту. В частности, они узнали о важности соответствия стандартам внешнего рынка в таких вопросах как - технический регламент, упаковка продукции, сырье и необходимые для его анализа лаборатории,  условия транспортировки и поставок; и о том, как важно правильно построить диалог с государственными органами. 
Вернуться ко всем новостям