торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Кыргызстане создан центр независимой сертификации профессиональных компетенций молодого специалиста!

В Кыргызстане создан центр независимой сертификации профессиональных компетенций молодого специалиста!

Речь идет о центре, где молодые специалисты, получившие профессиональное образование в средне-специальных училищах и колледжах республики в сфере организации общественного питания могут получить практическую оценку своих знаний потенциальными работодателями. Официальная презентация первого в истории современного Кыргызстана центра по проверке практических знаний молодых кадров состоится через несколько дней. Профессионально оборудованное помещение, где созданы все условия для претворения самых смелых кулинарных фантазий молодых поваров и специалистов сферы общественного питания было создано Программой GIZ «Профессионально-техническое образование и содействие занятости» при активном участии ТПП КР и делового сообщества страны в сфере общественного питания. Об этом стало известно на форуме представителей отрасли в области «Общественное питание» который прошел в Торгово-промышленной палате КР.

      

Два года назад в республике стартовал проект по независимой сертификации профессиональных компетенций выпускников профессионально-технических учебных заведений. Цель – организация сертификации полученных в учебных заведениях знаний непосредственно специалистами, бизнес-сообществом, которые могут являться потенциальными работодателями. При Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики был создан Координационный Совет НСПК, целью которого является организация отраслевой системы сертификации в республике. Координационный Совет объединяет под своим крылом представителей государства, бизнес-сообщества, профсоюзных организаций и гражданского сектора. «Любое обучение требует независимой оценки. Введение системы НСПК в этом отношении может стать хорошим стимулом для студентов и учебных заведений качественно готовить конкурентоспособных в той или иной сфере специалистов. К примеру, наша отрасль самая активная, требующая тщательного подхода при наборе молодых кадров. ОсОО «Кыргызобщепит» было предоставлено помещение под отраслевой центр независимой сертификации, что внесет свою лепту в улучшение качества подготовки и обучения молодых специалистов в сфере общественного питания», - отметил Анатолий Деревинский, Президент Ассоциации предприятий общественного питания. Денис Мишин, генеральный директор ОсОО «Кыргызобщепит» призвал членов Координационного Совета НСПК принять самое активное участие в предстоящей разработке квалификационных требований к молодым кадрам, которые отражали бы реальные интересы и потребности потенциальных работодателей.

      

Как найти компетентных сотрудников, которые могут внести свою лепту в развитие той или иной компании? Подобным вопросом на протяжении последних двух десятилетий задается практически каждый руководитель предприятия, занятой в той или иной отрасли отечественной экономики. Профессионально-технические учебные заведения, коих в Кыргызстане достаточно, выпускают молодых специалистов, практические знания которых у потенциальных работодателей вызывают обоснованную критику. В таких условиях желанная встреча молодого специалиста и работодателя могла закончится на этапе знакомства, ведь бизнесу нужны профессиональные кадры. Отныне, ситуация может измениться в корне. На протяжении последних двух лет в стране проводиться масштабная работа, направленная на улучшение качества профессионально-технического обучения, где заинтересованной в этом стороной может быть, как самое училище или лицей, так и студент, который понимает, что от качества его обучения зависит его профессиональное будущее. «В прошлом году в Кыргызстане впервые прошла независимая оценка профессиональных компетенций выпускников профессиональных лицеев и колледжей, что подтвердило реальный уровень их подготовленности к трудовой жизни и конкурентоспособности на рынке труда. Нам есть над чем работать и к чему стремится, чтобы уровень подготовки молодых специалистов отвечал в первую очередь непосредственно требованиям работодателя», - сообщил Амангельды Давлеталиев, Старший вице-президент ТПП КР. К настоящему времени по республике отраслевые сертификаты получили 186 выпускников по 17 профессиям. Уровень их знаний проверяли 105 высококвалифицированных специалистов из 12 отраслей народного хозяйства. Данные о лучших молодых специалистах попадут в базу данных Торгово-промышленной палаты КР, где компании и фирмы могут выбрать в свою команду прошедших независимую сертификацию кадры.  

      

По мнению Ирины Саривой, главного специалиста отдела учебно-воспитательной работы и инспектирования Агентства НСПО считает, что НСПК может выступить тем самым мостом между профессионально-техническими учебными заведениями и бизнесом, то есть работодателями с целью улучшения качества образования молодых специалистов и их последующего трудоустройства. С таким мнением согласным и в Программе GIZ «Профессионально-техническое образование и содействие занятости», представители которой считают, что до 90% системы подготовки профессиональных кадров должно быть под контролем той или иной отрасли. «Не квалифицированный специалист может нести с собой определенные убытки для той компании, в которую трудоустроился. Поэтому важно, чтобы в процесс формирования НСПК были более активно вовлечены представители бизнес-сообщества, ведь от их требования зависит само качество подготовки молодых кадров», - отметил Михаил Терехов, эксперт-консультант в области сертификации Германского общества международного сотрудничества.

      

В настоящее время в сфере НСПК (независимой сертификации профессиональных компетенций) самым активным считается пищевой сектор, который через несколько дней презентует собственный центр по сертификации знаний молодых специалистов.

Вернуться ко всем новостям