торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Итоги участия делегации Кыргызстана в Международном форуме по предпринимательству в Бельгии

Итоги участия делегации Кыргызстана в Международном форуме по предпринимательству в Бельгии

6 октября 2016 г. в г.Антверпен, Бельгия на Международном форуме по предпринимательству был представлен инвестиционный потенциал Кыргызской Республики. Форум организован Торгово-промышленной палатой Фландрии «VOKA» при поддержке Посольства КР в Бельгии и других дипломатических представительств стран ЦА.

  

По приглашению Посольства КР в Бельгии кыргызскую делегацию представил Официальный представитель Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики в Германии и Чехии К.Итибаев. В ходе Форума К.Итибаев выступил с презентацией об инвестиционных возможностях КР, осветил последние данные по макроэкономическим показателям и объемам притока прямых иностранных инвестиций в страну за период 2008-2015 гг.

Члены Бизнес-клуба Восточной Европы и представителей деловых кругов Бельгии были ознакомлены с наиболее привлекательными секторами экономики, инфраструктурными проектами государственно-частного партнерства и инвестиционными предложениями предпринимательства КР, а также новыми возможностями в увеличении и диверсификации своего экспорта на рынки ЕС, в связи с присвоением КР статуса пользователя специальной схемы стимулирования устойчивого развития и добросовестного управления ЕС - «ВСП+».

Более подробно представитель ТПП КР рассказал о проводимых страной реформах по улучшению инвестиционного климата и преимуществах ведения бизнеса в Кыргызстане. В частности, в целях защиты иностранного капитала в КР функционирует ряд бизнес-объединений, таких как Ассоциация иностранных инвесторов под эгидой ТПП КР, которая осуществляет пост-сервисное обслуживание иностранных предпринимателей.
Презентация сопровождалась видео роликами по инвестиционным возможностям Кыргызской Республики.
По завершении презентации участниками форума был проявлен особый интерес к стране, обсуждена возможность организации визита бельгийских предпринимателей в КР. Также, со стороны ТПП «VOKA» была выражена заинтересованность в подписании Меморандума о взаимопонимании и сотрудничества с кыргызской стороной. 
Справочно: Фландрия - один из трех административных регионов Бельгии, ее центральное расположение является одним из ключевых показателей высокой экономической привлекательности и конкурентоспособности. Фландрия обеспечивает более 60 % ВВП Бельгии и имеет доход 32 тысячи евро в год на душу населения. ТПП «VOKA», объединившая в 2004 году 8 региональных ТПП, сегодня представляет более 18 тысяч компаний во Фландрии и Брюсселе.

 

Вернуться ко всем новостям