торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Исламская Республика Иран за значительное расширение торгово-экономического взаимодействие с Кыргызстаном.

Исламская Республика Иран за значительное расширение торгово-экономического взаимодействие с Кыргызстаном.

  Сегодня Торгово-промышленную палату Кыргызской Республики с ознакомительным визитом посетил вновь назначенный Посол Исламской Республики Иран в Кыргызстане Али Моджтаба Рузбехани. г-н Али Моджтаба Рузбехани информировал о том, что в ближайшее время ожидается официальный визит президента ИРИ в Кыргызстан. «Исламская Республика Иран намерена активизировать экономическое, культурное и политическое сотрудничество с Кыргызстаном. Существующий уровень торгово-экономического сотрудничества требует всестороннего изучения и серьезных усилий по его наращиванию», - отметил гость.

   
  По словам г-на Али Моджтаба Рузбехани иранская сторона готова к рассмотрению возможности введения безвизового режима между двумя странами. «На начальном этапе речь может идти об отмене виз для бизнес-визитов в Иран. Определенным препятствием для роста торгово-экономического взаимодействия служит и отсутствие прямого авиасообщения между Ираном и Кыргызстаном», - отметил г-н Али Моджтаба Рузбехани.
  В свою очередь Марат Шаршекеев, президент Торгово-промышленной палаты КР согласился с мнением гостей о низком уровне экономического сотрудничества. «Кыргызстан и Иран достаточно плодотворно сотрудничали в экономическом плане в середине 90-х начале 2000-х годов. Однако, в последнее время наблюдается некоторый спад товарооборота между нашими странами. ТПП КР является национальным оператором по проведению международных выставок в КР, и мы предлагаем провести в Кыргызстане широкомасштабную выставку-ярмарку иранских товаров, что может придать новый импульс сотрудничеству между нашими бизнесменами», - сообщил президент ТПП КР. Кроме того, Марат Шаршекеев призвал иранскую сторону к налаживанию взаимодействия и в сфере туризма. «Кыргызстан – страна с прекрасным климатом, гостеприимным народом и самобытной культурой. Мы будем рады видеть иранских туристов в нашей стране», - отметил глава ТПП КР.  По мнению г-на Али Моджтаба Рузбехани потенциал сотрудничества в туристической отрасли существует, и он хороший. «Ежегодно более 1,5 млн граждан Ирана посещают близлежащие страны. Кыргызстан мог бы стать еще одним интересным и увлекательным туристическим маршрутом для граждан Ирана, что повлекло бы за собой открытием авиакомпаниями прямых сообщений между нашими странами», - подчеркнул Посол Ирана в КР.

Вернуться ко всем новостям