торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Первое заседание Подкомитета ТПП КР по вопросам развития ремесленного сектора в Кыргызстане

Первое заседание Подкомитета ТПП КР по вопросам развития ремесленного сектора в Кыргызстане

   18 июля в Торгово-промышленной палате Кыргызстана состоялось первое заседание Подкомитета ТПП КР по вопросам развития ремесленного сектора в Кыргызстане. Стоит также отметить, что данный Подкомитет был создан рамках основного Комитета ТПП КР по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в Кыргызстане ии  по инициативе группы ремесленников,  заинтересованных в развитии данного сектора.  

    
  В работе Подкомитета приняли участие представители компаний и кооперативов, занятых в ремесленническом секторе страны. В повестке дня значилось рассмотрение таких вопросов, как  проблемы в развитии ремесленного сектора и обсуждение предложений в стратегию развития ремесленного сектора. По данным участников заседания, существует целый перечень проблем, оказывающих свое негативное влияние на развитие ремесленничества. Поприветствовав участников и открыв первое заседание Подкомитета, Апасова Рима Тунгучбаевна, Вице-президент ТПП КР, отметила «что разрозненность среди ремесленников служит основным фактором отсутствия развития».
   По словам Жипары Раимкуловой, Исполнительного Директора ОФ «КМЦ Дайры» и Председателя Подкомитета, в данном секторе наблюдается ощутимая разрозненность среди самих ремесленников, которые ставят свои личные интересы выше решения проблем, несмотря на наличие помощи стороны таких организации как ТПП КР, ITC (Международный Торговый Центр продвижения торговли КР) и АБР (Азиатский Банк Развития). «В частности речь идет о проблеме создания единой концепции развития ремесленного сектора»- отметила она.  

       

   
Алмажан Мамбетова, Председатель Правления Общественного Объединения женщин "Кыргызское наследие", выразив согласие с мнением участников, вкратце ознакомила их с информаций о начатой работе по разработке проекта закона о ремесленной деятельности КР в сотрудничестве с Министерством экономики и БДК (Бишкекский Деловой Клуб). К сожалению, единственное, чего смогли добиться так это празднование Дня Ремесленника, «но в любом случае нам нужен этот закон, для того чтобы мы могли в дальнейшем на него опираться и разрабатывать саму концепцию»,- заметила Алмажан Мамбетова. 
    Макашова Чинара, начальник производства Арт - группы "Тумар", решение проблемы видит с точки зрения бизнеса, а не культурного компонента. «Изменив среду ремесленного сектора и позиционируя его как бизнес сообщество, можно достигнуть устойчивого развития потенциала ремесленничества»,- высказала свое мнение Чинара Макашова.
   По итогам заседания участники определили основные пункты в концепции такие, как законодательная база, разработка бренда, налогообложение,  методология и обучение и т.д., по которым  предстоит дальше вносить предложения, замечания для более эффективной разработки проекта единой концепции развития ремесленного сектора.
Вернуться ко всем новостям