торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Делегация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) в ТПП КР

Делегация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) в ТПП КР

    В стенах Торгово-промышленной палаты состоялась встреча Старшего Вице-президента ТПП КР, Амангельды Давлеталиева с представителями делегации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) - Виктором Загрековым, Старшим Советником по партнерствам; Анатолием Баловневым, экспертом по промышленному развитию; и Маратом Юсуповым, Руководителем бюро ЮНИДО в Кыргызстане.
     Стороны обсудили вопросы развития и наращивания сотрудничества между партнерскими структурами с целью разработки Программы по Страновому Партнерству (ПСП) по инклюзивному и устойчивому промышленному развитию (ИУПР). В частности, Виктор Загреков, Старший Советник по партнерствам, рассказал о роли ЮНИДО в формировании национальной стратегии развития в других странах с учетом ИУПР как движущей силы экономического роста и высказал мнение, что необходима разработка и реализация долгосрочных проектов между странами.  
    В свою очередь, Старший Вице-президент ТПП КР,  Амангельды Давлеталиев высказал мнение, что на данный момент привлекательными для развития отраслями являются гидроэнергетика, текстиль и переработка сельхозпродукции в аграрном секторе. «Очень важно подойти к вопросу разработки программы устойчивого развития со структурным подходом, что обеспечит толчок к успешному развитию государственно - частного диалога, повышению конкурентоспособности бизнесменов»- отметил он.  
В заключение, обе стороны пришли к согласию, что встреча была очень продуктивной и в последующем Торгово промышленная Палата КР станет ценным партнером в реализации проектов ЮНИДО в Кыргызстане.


 
ДЛЯ СПРАВКИ:

 
Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) (англ. UNIDO - United Nations Industrial Development Organization) — это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, уполномоченное содействовать промышленному развитию и международному промышленному сотрудничеству. Деятельность ЮНИДО направлена на повышение качества жизни неимущего населения мира путем использования своих совокупных глобальных ресурсов и опыта в следующих трех взаимосвязанных тематических областях:
  • борьба с нищетой на основе производственной деятельности
  • создание торгового потенциала
  • энергетика и окружающая среда.
Основанное в январе 2009 года, Бюро ЮНИДО в Кыргызской Республике стремится стать сильным партнером Правительства в его усилиях по повышению конкурентоспособности промышленности Кыргызстана и ее интеграции в мировой рынок. Предлагаемая Программа на 2012-2016 гг. сфокусирована на укреплении управления развитием промышленности; создании необходимой инфраструктуры качества; повышении доходов и количества рабочих мест, в частности, путем увеличения добавочной стоимости продукции, как для местных, так и для экспортных рынков, а также на развитии  возобновляемых источников энергии.
 
Официальный сайт ЮНИДО: www.unido.org
Сайт представительства в КР: UNIDO in the Kyrgyz Republic
Вернуться ко всем новостям