торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в условиях евразийской интеграции

Перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в условиях евразийской интеграции

    По мнению сторон, перспективы расширения торгово-экономических отношений между нашими странами в новых условиях значительны. Свою роль в развитие бизнес-сотрудничества деловых кругов двух дружественных государства вносит и такая авторитетная структура, как Деловой Совет Россия-Кыргызстан и Кыргызстан-Россия.  «Деловые советы провели обширную работу для расширения сотрудничества Кыргызстана и Российской Федерации. При активном взаимодействии РКДС с Торгово-промышленной палатой Кыргызстана с февраля 2016 года производственным объединением «СоюзАгроПром» (Нижний Новгород) осуществляется поставка кыргызстанской фасоли на российский рынок. Завершается проработка проектов по поставке из Кыргызстана плодоовощной и фруктово-ягодной продукции, табачного листа в промышленных объемах. Большой потенциал имеет мясомолочная продукция из Кыргызстана. Несмотря на трудности, связанные с ветеринарным контролем, 15 мясомолочных предприятий республики уже внесены в реестр экспортеров в страны ЕАЭС», - сообщил Иван Поляков, председатель Российско-Киргизского делового совета. На встрече стороны отметили определенные успехи в сотрудничестве между нашими странами и в других сферах, таких как СМИ, выставочная деятельность, туризм, высокие технологии и межрегиональное сотрудничество. Речь идет о новом медиа проекте Кыргызстана и России – Агентстве экономических новостей «Ак-Марал», который был создан при поддержке РКДС и входит в российский холдинг «МКР-Медиа». «Кроме того, при содействии РКДС реализуется инвестиционный проект по строительству Российско-Киргизского выставочного центра в Бишкеке, общей площадью более 30 тысяч кв.метров. Подготовлен инвестиционный проект по строительству международного молодежного спортивного центра на озере Иссык-Куль. В Кыргызстане начал функционировать Парк высоких технологий, предоставляющий своим резидентам льготные условия для открытия высокотехнологичных компаний», - уточнил Марат Шаршекеев, президент ТПП КР.

      

     Стратегическим партнером с долей более 25% в общем товарообороте Кыргызстана со странами мира, Россию назвал Алмаз Сазбаков, заместитель министра экономики КР. «Вступление Кыргызстана в ЕАЭС стало знаковым событием для республики. Несмотря на некоторое снижение товарооборота в долларовом выражении, темп его роста увеличился, а инвестиции из РФ в Кыргызстан выросли вдвое. Действующий Российско-Кыргызский фонд основной упор делает и на поддержку малого и среднего бизнеса в республике», - добавил Алмаз Сазбаков.Эмбарго России по отношению к ЕС открывает дополнительные возможности для товаров из Кырызстана. Такое мнение выразил Советник президента РФ Сергей Глазьев, призвав кырызстанское деловое сообщество воспользоваться сложившимися благоприятными факторами, наблюдаемыми на фоне всеобщего экономического спада.
     В своём выступлении вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко подчеркнул, что национальные торгово-промышленные палаты России и Кыргызстана связывают самые крепкие многолетние партнерские связи, а коллектив Палаты Кыргызстана отличает высокий профессионализм, позволяющий решать сложные задачи. «В текущем году по поручению руководства двух стран составлен перечень экспортно-ориентированных компаний Кыргызстана, заинтересованных в работе на рынке Евразийского экономического союза. Определены основные барьеры в расширении экспорта кыргызстанских товаров. Это позволит сотрудничеству двигаться в нужном направлении», - отметил Владимир Падалко. «Межрегиональное сотрудничество по-прежнему остаётся главным локомотивом взаимодействия, и его роль из года в год возрастает», - добавил вице-президент ТПП РФ. В ходе конференции кыргызская сторона представила инвестиционный потенциал страны, рассказав и об её географических и инфраструктурных особенностях.
Вернуться ко всем новостям