торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Выставка-ярмарка экспортных товаров провинции Чжэцзян КНР

Выставка-ярмарка экспортных товаров провинции Чжэцзян КНР

  Сегодня в Бишкеке открыла свои двери выставка-ярмарка экспортных товаров провинции Чжэцзян КНР. Перед посетителями и предпринимателями Кыргызстана свою продукцию представили более 30 предприятий одной из самых развитых провинций Китая.  Это компании, успешно занятые в таких сферах экономики, как производство электротехнической продукции, жемчужных изделий, текстиля, товаров повседневного использования. Китайские предприниматели также предложат вниманию кыргызстанцев продукцию, ориентированную на развитие туризма. Организаторами мероприятия являются Департамент коммерции провинции Чжэцзян КНР, исполнителями - ОсОО “Международная выставочная компания “Юаньда” провинции Чжэцзян КНР, устроители - Торгово-Промышленная Палата Кыргызской Республики и Бизнес-консалтинговая структура «Huahe International».
 Это не первая выставка провинции Чжэцзян КНР в Кыргызстане. Ровно год назад в Бишкеке с большим успехом прошла первая выставка, где 21 компания провинции приковала к себе внимание делового сообщества страны, жителей и гостей столицы. Кроме того, организация и проведение уникальных и специализированных выставок стран мира в Кыргызстане, открывает новые возможности для экономического развития нашей республики. Подобные мероприятия позволяют зарубежным предприятиям глубоко ознакомиться c торгово-инвестиционным климатом Кыргызстана, являясь эффективной платформой для обмена опытом, ведения переговоров и начала перспективного сотрудничества.   

         

  «Производители провинции Чжэцзян во второй раз демонстрируют свою самые сильные стороны в экономике, представляя вниманию кыргызстанцев качественную продукцию, ориентированную на экспорт. Прошлогодний успех выставки уже в этом году позволил вновь встретиться с производителями провинции Чжэцзян. Торгово-промышленная палата Кыргызстана за активизацию внешнеэкономического сотрудничества нашего государства со странами мира, в том числе и экономически сильным, с развитой промышленностью Китаем!», - заявил Марат Шаршекеев, открывая работу выставки.Активнее и больше инвестировать в экономику Кыргызстана китайских бизнесменов призвал Министр экономики Кыргызской Республики Арзыбек Кожошев. Он отметил, что вкладывая свой капитал в реализацию бизнес-проектов в нашей республике, инвесторы открывают для себя весь рынок ЕАЭС.

           
  Китайские бизнесмены, прибывшие в Кыргызстан считают, что сотрудничество в создании Экономического Пояса Шелкового пути значительно расширит грани сотрудничества делового сообщества двух государств. «Нам необходимо развивать торгово-экономическое сотрудничество. Китай намерен не только продавать свой товар, но и с готовностью импортирует экологически чистую сельскохозяйственную продукцию из Кыргызстана»,  заявил Ма Цзьньго, заместитель Советника Департамента коммерции провинции Чжэцзянв в стенах Торгово-промышленной палаты, где после торжественного открытия выставки состоялась беседа сторон, ключевыми вопросами в которой стали увеличение уровня инвестиций в КР, проблемы в получении визы на посещение страны. «В нашей провинции много крупных компаний, готовых присмотреться к инвестиционным возможностям Кыргызстана», - добавил г-н Ма Цзьньго.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Промышленность в Чжэцзян ориентирована на электромеханические, химические, пищевые, строительные и текстильные отрасли. Администрация провинции следует определенной модели, которую прозвали «моделью Чжэцзян». Модель делает акцент на приоритетности, поощряя предпринимательство, отмечает значительность малого бизнеса, который очень чутко реагирует на изменения на рынке, способствуя крупномасштабным инвестициям со стороны государственного сектора в инфраструктуру и подчеркивая необходимость производства недорогих товаров двойного назначения для внутреннего потребления и на экспорт. Следуя этой схеме, Чжэцзян стала одной из самых богатых и процветающих провинций.
Вернуться ко всем новостям